UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Журналісти Донбасу вчаться та вдосконалюються в Сєвєродонецьку на курсах «Донецького інституту інформації»
Новини 21 жовтня 2017

Журналісти Донбасу вчаться та вдосконалюються в Сєвєродонецьку на курсах «Донецького інституту інформації»

Репортаж «Радіо Пульс» про тренінг «Покращення навичок зйомки та монтажу коротких відео-матеріалів», що відбувся в Сєвєродонецьку. 

Сьогодні з вами поговоримо про знакові та важливі події, які на перший погляд стосуються журналістики, але насправді, стосуються загального інформаційного поля, отже практичного кожного з нас. Але спочатку нагадаємо, у червні цього року, у Святогірську, що у Донецькій області, відбулася знакова подія – третій Донбас Медіа Форум (ДМФ-2017). Підготовка до проведення ДМФ-17 зайняли декілька місяців. Вперше Донбас Медіа Форум відбувся в 2015 році в Києві, вдруге - в 2016 році в Маріуполі - про це читайте тут. До складу організаційного комітету Форуму входять журналісти та громадські організації - Донецький інститут інформації, Донецький прес-клуб та Інститут демократії імені Пилипа Орлика. У Форумі цього, 2017 року, взяли участь майже 300 учасників, було проведено 24 майстер-класи, 4 панельних дискусії. Форум підтримують Посольства та міжнародні організації. Лозунг цьогорічного Форуму був такий: «Донбас у медіа: від популізму до фактів». Донбас стає приводом для політичного популізму, який проникає в журналістику, що впливає на споживачів контенту у сприйнятті кризи через призму того чи іншого транслятора. Саме тому спостерігається низька довіра до українських медіа серед місцевого населення. Відбувається порушення стандартів при висвітленні конфліктно-дражливих тем. Психологічні травми самих журналістів впливають на якість контенту.

Днями у Сєвєродонецьку громадська організація Донецький інститут інформації спільно з німецькою організацією Media in Cooperation and Transition проводили тренінг «Покращення навичок зйомки та монтажу коротких відео-матеріалів». Захід відбувся за фінансової підтримки Міністерства закордонних справ Німеччини. Проект «Донбас медіа» включає в себе серію лекцій та тренінгів для журналістів. Їх мета - сприяти розвитку незалежної журналістики на Донбасі через професійну підготовку журналістів регіону, покращення якості матеріалів, що випускаються, збільшення аудиторії, довіри і формування мережі незалежних професійних журналістів місцевих та центральних ЗМІ України.

Перші заняття відбулися в Маріуполі та Краматорську, а ось тепер Сєвєродонецьк. Про це нам розповів менеджер проекту «Донбас медіа» Артем Бондаренко.

На аудіо:

Артем БОНДАРЕНКО, менеджер проекту «Донбас медіа»: Це третя лекція в рамках проекту «Донбас медіа», який є логічним продовженням «Донбас медіа форум», який вже три роки проводиться. І останній в 2017-му був організований в Святогірську за підтримки МЗС Німеччини та німецької організації «MICT», Media in transition and corporation ми реалізуємо цей проект. Він направлений на те, щоб дати можливість місцевим журналістам розвиватися та робити якісний, сучасний медіа продукт, оскільки зараз в Донбасі є криза в сфері медіа. І ми взяли на себе таку відповідальність і ініціативу щоб людям змогу вдосконалювати свої навики і подавати інформацію, дотримуючись журналістських стандартів та журналістської етики, в принципі, журналістської етики. Це третя лекція. Перша у нас була організована у Маріуполі та Краматорську. Тема була одна й та сама: «Режисура мультимедійних історій», як зробити контент більш привабливим та зручним для користувача, у відповідності до сучасних вимог. А сьогодні це – «Покращення навичок зйомки коротких відео матеріалів». Тому що в умовах сучасних та формат, який нав’язують нам соціальні мережі, він рухається до того, що саме короткі відео ролики стають на першому плані.

ЖУРНАЛІСТ: Отже,, цільова аудиторія ваша яка?

Артем БОНДАРЕНКО: Цільова аудиторія – це місцеві журналісти, переважно молоде покоління. Ми сьогодні бачимо людей від 20-ти років, студентів, які тільки почали свою кар’єру в журналістиці, та тих спеціалістів, які хочуть вдосконалитися та йти в ногу з часом.

ЖУРНАЛІСТ: А чого чекати подалі? Чи буде продовжуватися проект?

Артем БОНДАРЕНКО: Ми плануємо, щоб ці зустрічі були на регулярній основі і бажано щомісяця. Також плануємо відкрити медіа школу у Слов’янську. Хочеться, щоб наші зустрічі були більш системними, і сформувати мережу журналістів, які обмінюються інформацією та розвивають журналістику Донбасу.

Мета тренінгу у Сєвєродонецьку - надати журналістам та блогерам нові знання з відео-зйомки та якісного монтажу для виготовлення відео-сюжету як для телебачення так і для соціальних мереж. Тренер - Дмитро Волошко, який працює оператором інформаційних програм телеканалу "СТБ", кінооператор. Має багаторічний досвід зйомки та монтажу відео-сюжетів для телебачення. Учасниками тренінгу стали лише ті, хто пройшов конкурсний відбір.

На аудіо:

Дмитрий ВОЛОШКО, тренер, оператор информационных программ: Аудитория очень разная: от начинающих до достаточно опытных ребят. Я буквально только что задал вопрос: Кто сегодня не узнал ничего нового? Руку поднял один человек, у которого опыт работы 12 лет. Это достаточно. Это главный оператор одного из телеканалов, областного Луганского, насколько я понял. Вот. Будем работать над этим. Моя задача заключается в том, чтобы каждый из присутствующих сегодня что-то вынес полезного и дальше работал над этим. За 2 дня такой большой опыт передать достаточно сложно, особенно людям, которые на раннем этапе. Здесь есть студенты, люди с малым опытом работы и, не знаю, как сказать, со средним опытом работы. И не все профильные. Есть режиссеры, операторы, редакторы. Достаточно не просто объяснить человеку, специализация которого достаточно узконаправленная, это интернет-сайт, это в основном работа с текстом, как ему объяснить какие-то технические особенности, касающееся видеосъемки, и в это же время, чтобы остальным ребятам, у которых есть какой-то опыт, было интересно.

ЖУРНАЛИСТ: Скажите, я здесь видел людей, в том числе и из газеты.

Дмитрий ВОЛОШКО: И из газеты достаточно. В наше время каждая газета имеет кроме печатного ресурса ресурс в интернете, используют такой способ передачи информации, как видео контент. Для этого есть отдельная тема. Будет читаться завтра курс по съемке и монтажу на портативные устройства, такие как мобильный телефон и планшет, и монтаж там же. Я надеюсь, что это повысит качество работы журналиста в Луганской и Донецкой областей. У нас есть не только Луганская и Донецкая область, здесь присутствует. И собственно это и есть целью нашего тренинга.

У програмі курсу були лекції з технології телевиробництва, основи теорії монтажу та операторської майстерності. Цікаво пройшли також і практичні заняття.

Ми поспілкувалися з учасниками тренінгу. Розпочали розмову з представниками лідера інформаційного мовлення – телеканалу ЛОТ.

За словами наших співрозмовників, особисто директор філії НСТУ «Луганська регіональна дирекція», керівник Луганської регіональної спілки журналістів України Андрій Шаповалов та інше керівництво телеканалу «ЛОТ» завжди сприяють творчому та професійному зростанню журналістів. Журналіст редакції «Новин» телеканалу ЛОТ Олександр Рибальченко прийшов для того, щоб краще зрозуміти саме операторську роботу та покращити рівень співпраці журналіст-оператор. А порадили йому прийти на тренінгу – керівники телеканалу.

На аудіо:

Олександр РИБАЛЬЧЕНКО, учасник тренінгу: Я сюда пришёл с тем, чтобы научиться чему-то новому, тому, что они знаю. Так как я журналист, картинку я, ну как бы вижу, но всё-таки хотелось бы узнать эту именно операторскую работу, как происходит весь механизм режиссуры, всего: Как настройки камеры, так и съёмка. Поэтому это очень интересно, как по мне, не только как журналисту, но и навыки оператора усвоить здесь. Это нужно для меня как молодому журналисту, так как у меня опыт всего два года в работе. Поэтому, я уже пытался снимать на камеру, но еще плохо получается, на профессиональную камеру, поэтому улучшить навыки и как-то, может бать, даже научиться со временем стать универсальным журналистом, чтобы и снимать и монтировать, и писать текст. Я считаю, что для меня это было очень хорошо. Поэтому сегодня здесь и сейчас слушаю, как тренер рассказывает, что и как происходит. И сейчас я уже понял насколько тяжело настроить ту же камеру, и что здесь нужно действительно даже не один раз послушать, а переслушать, и даже прочитать самому, как-то попробовать уже на практике это всё будет. Надеюсь, что усвою за эти два дня эти уроки, и чему-то научусь, и попробую уже на своей работе как-то использовать эти навыки.

ЖУРНАЛИСТ: Как руководство канала относится к подобным тренингам, как к повышению квалификации?

Олександр РИБАЛЬЧЕНКО: Очень даже хорошо. От, директор новостей, она сама мне сказала: Иди туда, регистрируйся, чтобы ты чему-то научился, чтобы, так как еще у нас есть планшеты, я на них пытался работать, она говорит: Для тебя это очень полезно будет. Поэтому только положительно и только советуют, чтобы мы всегда принимали участие в подобных тренингах, в подобных мероприятиях.

Режисер телеканалу ЛОТ Марк Балаба розповів свої враження та також підкреслив, що керівництво телеканалу всіляко заохочує участь в таких практичних навчаннях.

Катерина Радіонова та Крістіна Стовпяга - молоді журналісти газети «Попаснянський вісник». Ця газета виходить у прифронтовому Попаснянському районі, отже – звідси і проблематика газетних номерів. Молоду редакцію очолює Ярослав Нестеренко.

На аудіо:

Марк БАЛАБА, режисер телеканалу ЛОТ: На данном мероприятии я присутствую впервые. Попал сюда для того, чтобы повысить свой навык, узнать что-то новое и возможно что-то почеркнуть.

ЖУРНАЛИСТ: Как относится ваше руководство к тому, что вы участвуете в подобного рода профессиональных семинарах?

Марк БАЛАБА: Руководство относится к нам положительно, оно заинтересовано в том, чтобы мы повышали свой профессиональный уровень. Потому что это влияет не только на нас, но и на канал в целом. Полезно не только нам, но каналу в целом. Сейчас я углубил свои знания, то, что я знал поверхностно, я немного углубил. Для себя, да, я подчеркнул несколько новых верей.

ЖУРНАЛИСТ: Будут ли те знания использоваться в вашей повседневной работе?

Марк БАЛАБА: Конечно, они будут использоваться. Каждый день я сталкиваюсь с видео материалом, и само собой мне придется каждый день использовать эти знания.

Катерина РАДІОНОВА, журналіст газети «Попаснянський вісник»: А я приехала на этот тренинг, потому что хочу научиться искусству видеомонтажа и видеосъемки. Конечно, же, я приехала не одна, я приехала со своей коллегой Кристиной. Она тоже начинающий журналист, она непрофессионал. И как бы мы хотим всему научиться, чтобы все уметь. Наша редакция, кроме того что у нас печатное издание, мы ещё снимаем и видеоролики, освещаем актуальные проблемы, либо же какие-то праздничные мероприятия в нашем городе. Нам это очень нравится, нравится снимать, но мы понятное дело еще не знаем каких-то нюансов. Сегодня нам немножко сложно, потому что здесь собрались, большая часть это операторы, профессиональные оператор, и некоторая терминология нам немножко ещё непонятна. Но, тем не менее, мы стараемся, мы пытаемся освоить даже это самое обычное фото камеры, без профессиональные видеокамеры, и будем в условиях наших, в которых мы работаем, пытаться что-то сделать, дотянуть до уровня до того, который вот сегодня представлен и которому нас хотят научить.

ЖУРНАЛИСТ: Ваша редакция, а по сути дела состав, молодые и амбициозные ребята. Вот пару слов об этом.

Катерина РАДІОНОВА: Да. Наша редакция, в принципе, большинство молодёжи в редакции. Ну, вообще так получилось, что у нас в городе многие люди уехали, многие, и у нас как бы во многих учреждениях, организациях поменялся коллектив. В том числе, как бы у нас в связи с этими изменениями немножко поменялся коллектив, но, тем не менее, это на работу не повиляло. В чём-то, чего-то мы еще не умеем, что-то, в чём, мы уже достигли каких-то успехов, но мы стараемся, мы стремимся, и я думаю, что мы добьемся всех успехов.

Характерна деталь – Ярослав Нестеренко вчиться сам та заохочує до цього всіх свої співробітників. Газета виходить в печатному виді, проте має свою сторінку у Фесйбуці та сайт. Отже, нові знання – будуть у нагоді.

Важливо відзначити, що під час тренінгу у всіх була можливість поспілкуватись з колегами щодо журналістської солідарності та захисту своїх прав.

Владислав Старицький – відеоблогер. Він розповів свою історію та поділився враженнями від тренінгу. 

На аудіо:

Владислав СТАРИЦЬКИЙ, відеоблогер: Меня зовут Старицкий Владислав. Я представляю, у меня есть канал на YouTube, называется он «Луганский фронт». Я его уже веду 3 года, как только приехал в Северодонецк. Я снимаю ролики на общественно-политическую тематику, которая происходит в городе и в области, на Донбассе. Всеукраинские темы поднимаю здесь, провожу социальные опросы, снимаю какие-то сюжеты, репортажи, о том, что происходит в городе, и в области. Ну, мне эта тема интересна. Я считаю, что в наше время люди должны знать то, что происходит в регионе у нас, и в Северодонецке в частности.

ЖУРНАЛИСТ: Вот что происходит сей час, насколько тебе интересно?

Владислав СТАРИЦЬКИЙ: Но дело в том, что я учусь на журналистике, но и именно в плане съемки видео, я можно сказать, что я самоучка. То есть, я взял в руки камеру, я нигде этому не учился, и для меня подобные семинары, это, я всегда узнаю на них что-то новое для себя, открываю как в техническом плане. Также для меня подобные семинар они служат как бы, знаете, вдохновением и мотивацией для каких-то новых действий, для профессионального роста. У меня реально, как-будто-то, знаете, открывается какое-то дополнительное дыхание для того, чтобы что-то, может бать, делать именно в своей сфере. Также для меня еще важны подобные мероприятия тем, что я знакомлюсь с журналистами из других городов, с других регионов, мы меняемся опытом, возможно в дальнейшего какого-то даже сотрудничества эти знакомства происходят. Но эти мероприятия очень важны. И я, как только вижу какие-то тематические такие тренинги, семинары, я сразу подаю заявку, и очень хочу, чтобы меня приняли, узгодили мене. С удовольствием принимаю участие в таких тренингах.

Наприкінці, варто декілька слів сказати про одного з організаторів форуму та згаданих вище тренингів – про керівника Донецького інституту інформації Олексія Мацуку. З Олексієм Мацукою ми знайомі досить давно. Сам він з Донецька, завжди був прихильником європейських цінностей. У нових реаліях життя Олексій не тільки знайшов себе, а створив потужну команду серед громадських активістів, журналістів. Відверто кажучи, саме він придумав (і найголовніше втілив у життя) ідею ДМФ.

За словами Олексія Мацуки, журналістика Донбасу оновлюється, а на тренінгах можна побачити багато молодих журналістів. Варто погодитися з ним, важливо весь час вчитися - від цього буде залежати якість контенту. Навчання - це шлях до гарної журналістики. Чим більше буде у нас надійної і якісної журналістики, тим більша ймовірність, що українське суспільство буде стабільно розвиватися.

 

Підготував Володимир Сидоренко, Паралель-медіа. Фото - Роман Назаренко.

Поділитися:
Останні публікації