UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Зачем Донецку мониторинг свободы слова
Новини 04 липня 2013

Зачем Донецку мониторинг свободы слова

Мы начали кампанию по распространению первых образцов мониторингов свободы слова, нарушений прав журналистов и «Индекс цензуры», которые касаются внутренней ситуации в медиа-среде в Донецкой области.

В последнее время все чаще слышно о нападениях на журналистов, о нарушениях профессиональных прав сотрудников медиа, усиливаются голоса тех, кто убежден, что журналист должен быть прислугой, а журналистская независимость лишь выдумка.

Только в июне 2013 года состоялось 3 судебных заседания с участием журналистов.

В моей практике давно не было таких периодов в году, чтобы не сообщалось об избиениях, нападениях, угрозах в адрес журналистов. И сам я достаточно часто попадал в передряги - до сих пор в шкафу хранится разбитый объектив от фотоаппарата, а в ящике стола лежат постановления о нескольких уголовных делах.

И это только то, что видно на поверхности медиа-ландшафта - то, о чем успели заявить, рассказать, сфотографировать.

Наравне с видимой частью существует масса проблем внутри - экономическая зависимость, политическое давление, внутренняя цензура , самоцензура, случаи  о которых нельзя заявлять ввиду отсутствия прямых доказательств. В профессиональном сообществе мы часто говорим об этих вещах.

У многих из нас не хватает времени на правозащитную работу, нет опыта представления себя в судах - да, мы и не юристы - мы профессиональные журналисты. Но в критических ситуациях региональное медиа-сообщество, независимо от предшествующих проблем как внутренних, так и внешних, проявляет солидарность с тем, кто больше всего нуждается в помощи в тот или иной момент. Я ощутил это на себе в 2011 году, когда мою квартиру подожгли неизвестные, а на мой телефон стали приходить смс-ки с угрозами о скорой смерти. Во многом благодаря поддержке мне коллег удалось справиться с той ситуацией.

Но, несмотря на проявления солидарности в критические моменты и продолжающиеся дискуссии в профессиональном сообществе на вышеперечисленные темы, каждый из нас поглощен собственной работой, дедлайнами, административной рутиной. Все это не способствует занятиями правозащитной и иной подобной деятельностью.

Прошедшие с журналистами событиями рассеиваются, приобретают не строгий голос, а отстраненное звучание, переходящее в эхо, которое удаляется все дальше и дальше как от профессионального сообщества, так и от граждан.

К нам в редакцию часто приезжают члены международных правозащитных организаций, представители посольств, общественных организаций, и, когда мы рассказываем о внутренней ситуации в области, о фактах агрессии в адрес журналистов - они говорят нам, что слышат впервые о многих фактах. Нам здесь, на месте, кажется, что весь мир знает, например, об избиении потрясающего блогера и профессионального журналиста Павла Колесника в «Соколе», но, на самом деле, сигнал из Донецка часто теряется, факты забываются.

В современном информационном потоке ежедневно выходит огромное количество новостей, часто одна громче другой. Новости о журналистах (кроме весьма резонансных, которые лучше бы и не случались) либо остаются на конец выпуска, либо вообще игнорируются крупными вещательными теле-корпорациями - масштаб проишествия не тот, новость может быть просто не интересной широкой аудитории.

Многое из происшествий с журналистами для обычных граждан остается за кадром.

В то же время, благодаря интернету и, особенно, социальным сетям, любая информация становится достоянием общественности мгновенно. И таких «мгновений» у человека на протяжении не то что дня, а часа - десятки. Особенно, если это касается профессионального, экспертного сообщества - правозащитники, медиа-эксперты, дипломаты, общественники могут просто пропустить важный сигнал из Донецка, который в контексте общих событий является важным, но в оторванности выглядит весьма заурядным и будничным.

Например, на факт избиения, наверняка, обратят внимание сотни, тысячи граждан, а случай, когда мэр отвернулся от журналиста услышав его вопрос, который ему не понравился, вряд ли будет оценен как один из факторов для оценки свободы слова в регионе. В нашем мониторинге этот случай учитывается в общей зачетной таблице «Враги прессы в Донецкой области», результаты которой представлены в каждом мониторинге и будут суммированы через год для определения «Врага прессы № 1». Это обычный математический подсчет инцидентов с участием должностных лиц региона - без личной оценки и заключения экспертов.

Сообщения о происшествиях с журналистами в Донецкой области могут теряться - это нормально в условиях роста потребления контента. Наша задача - постоянно актуализировать проблемы профессионального сообщества, возвращаться к ним самим и предоставлять такую возможность обществу. Ежемесячная фиксация в виде «Барометра свободы слова»  - один из путей.

Цель мониторинга «Барометр свободы слова. Донецкая область» - предоставление информации о событиях, связанных с медиа-средой региона по следующим критериям: препятствие деятельности журналистов; избиения, нападения; случаи цензуры; судебные иски; политическое давление; экономическое давление; угрозы, запугивание; аресты, задержания; кибер-атаки на СМИ; отказ в предоставлении информации.  Чиновники и государственные деятели, которые упоминаются в данном мониторинге, получают по 1 баллу за каждое упоминание.  В результате - по общему количеству набранных баллов в течении года (в июне 2014 года) будут определены «Враги прессы Донецкой области». Первый выпуск мониторинга доступен здесь.

Этот мониторинг может быть интересен как профессиональным журналистам, так и общественным активистам, политическим деятелям, желающим разобраться в медиа-ландшафте региона, так и рядовым гражданам для формирования более полной картины происходящего в Донецкой области.

Второй мониторинг, который мы предоставляем ежемесячно - это
«Индекс цензуры: Донецкая область». Его цель - обзор замалчиваемых в коммунальных СМИ региона тем, анализ уровня доступности парламентских политических партий и их представителей к коммунальным СМИ региона, а также контроль расходования бюджетных средств, выделенных на финансовую поддержку коммунальных газет. Первый выпуск мониторинга доступен здесь.

Данный документ рассчитан, в первую очередь, на граждан - налогоплательщиков. В нашем обществе нет такой традиции как проведение общественного мониторинга расходования бюджетных средств, проведение общественных замеров эффективности этих трат. Все, что касается трат бюджетных средств - плотно скрывается за семью печатями. При чем, на первый взгляд может показаться, что чиновники действуют открыто. Но это не так. Например, распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации в 2013 году выделяется 1,9 млн. грн. на «Централізоване забезпечення комунальних  газет області папером за рахунок коштів обласного бюджету та субвенцій міст та районів» в рамках распоряжения «Напрямки використання у 2013 році коштів обласного бюджету на виконання заходів з розвитку інформаційного простору». Детализации расходования этих средств нет, но информация об их выделении - в публичном доступе.

Многие бюджетные процессы в регионе и стране скрыты от глаз основного нанимателя чиновников - граждан. Миллионы гривен тратятся на съемки телепередач с участием чиновников, на производство наружной рекламы под видом социальной, на закупку дорогостоящего оборудования для коммунальных предприятий, которые обеспечивают власть видео-продукцией. Вместо решения проблем общества, власть решает свою проблему - как бесплатно провести рекламную кампанию. Вернее, бесплатно - это для чиновников, все затраты возлагаются на налогоплательщиков. И здесь выходит замкнутый круг - налогоплательщик платит чиновнику за рекламу последнего. Реклама появляется в коммунальных СМИ, по ТВ, на биг-бордах. В первом выпуске мониторинга «Индекс цензуры» наглядно продемонстрировано как коммунальные СМИ относятся к партии к которой принадлежат руководящие посты области и к партиям, которые проиграли выборы в регионе. Насколько подобная политическая агитация допустима в коммунальных, по сути - общественных СМИ, которые содержатся за счет граждан?

Здесь стоит сказать, что в обоих мониторингах мы не даем собственные оценки, а приводим лишь факты, на основании которых каждый может сделать свои выводы.

Я рассчитываю, что уважаемые эксперты, которые ранее неоднократно проводили различные мониторинги местной прессы в Донецкой области в предыдущие периоды по заказам международных фондов и донорских организаций в Донецкой области (глава мониторинговой группы в Донецкой области проекта «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде» Александр Соловей, председатель Донецкой общественной организации «Агентство развития местного самоуправления» Валерий Кочуев, руководитель Донецкой областной общественной организации «Донецкий институт социальных исследований и политического анализа» Владимир Кипень и другие коллеги) присоединяться к нашей инициативе и будут всячески содействовать максимальному распространению данных документов. 

Вместе с тем, мы не претендуем на всестороннее освещение процесса, ведь мы отталкиваемся лишь от тех данных, которыми обладаем. Поэтому, любой контакт, особенно из редакций районных, локальных газет - приветствуется.

Мы бы выписали все коммунальные газеты Донецкой области, но у нас для этого нет бюджета, поэтому, пока остановились на том, что есть в наличии - наш энтузиазм, небольшой опыт, степени магистров и специалистов политологии, помощь и поддержка коллег и существующие подписки на газеты, оформленные на частных лиц - членов организации.

Вся работа происходит в рамках общественной организации «Донецкий институт информации», которая была создана на базе редакции «Новости Донбасса» с целью борьбы с цензурой и зависимой журналистикой. В первую очередь, это, конечно, касается нашей редакции.

Появление этих двух мониторингов стало возможным благодаря моему общению с коллегами из правозащитных журналистских организаций - «Репортеры без границ» и «Институт массовой информации».

Хочу отдельно поблагодарить Оксану Романюк из «Репортеров...» за поддержку, которую она оказала мне после покушения в 2011 году, а также «ИМИ» за внимание к проблемам журналистики Донецкой области и за отличную методику для «Барометра свободы слова», которая зарекомендовала свою жизнеспособность на протяжении многих лет.

Пришло время для «Барометра...» и на Донбассе, и я думаю, что придавая широкой огласке любой случай, произошедший с местными журналистами, мы, тем самым, создаем больше условий для собственной безопасной работы в этом регионе.

Проекты «Донецкого института информации» - открыты, каждый может присоединиться к нам, оказав любую помощь.

Мы всем рады и готовы сотрудничать.

Поділитися:
Останні публікації