UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Отчет о нашей работе в январе 2017
Новини 03 лютого 2017

Отчет о нашей работе в январе 2017

«Донецкий институт информации» - это общественная организация, зарегистрированная в Донецке в 2009 году. Миссия «ДИИ» заключается в содействии демократическим ценностям и идеям мира и гуманизма через распространение точной информации и аналитических продуктов о Донбассе среди населения Украины и в некоторых частях России и расширение их влияния на принятие решений. Чтобы лучше разобраться в нашей работе, используйте структуру Организации:

Аналитический центр (think tank)

АЦ приступил к реализации Стратегии на 2017 год. Среди целей, описанных в этом документе обозначены такие:

а) создать условия для коммуникации между жителями неподконтрольных правительству районов, властями, общественными организациями;

б) создать аналитическую база для исследования и обсуждения ситуации, связанной с конфликтом на востоке.

Мы обозначили способы как добиться реализации этих целей. И одним из таких способов является полноценная реализация Распоряжения Кабинета Министров Украины от 11 января 2017 № 8-р «План мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия».

Чтобы поддержать это решение правительства, мы выпустили заявление Организации.

Также организация приняла участие в общественном публичном обсуждении проекта Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины, которая предложена Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Параллельно с усилиями правительства создать условия для реинтеграции Донбасса, группа участников АТО на Донбассе объявила о блокаде железнодорожного сообщения между отдельными районами Донецкой и Луганской областей с «большо» Украиной. Представитель организации Виталий Сизов так комментировал ситуацию:

Як побудувати діалог між людьми, які живуть по різні боки фронту?

Итоги недели в "ДНР": Визит Захарченко в Москву и нападение на местных жителей

Жебривский объяснил невозможность полной блокады оккупированного Донбасса

"ДНР" і "ЛНР": окуповані території чи регіон з особливим статусом?

До яких наслідків приведе так звана блокада Донецька?

Донбасс медиа

Мы выделяем особую роль журналистов в процессе дальнейшего развития и завершения конфликта в регионе, восстановлении связей в постконфликтный период, реинтеграции региона,  преодолении негативных последствия, которые оставляет после себя война и разруха, формировании гражданского общества, построении диалога между представителями власти и местными активистами. Однако мало какое из местных СМИ справляется с такими задачами.

На данный момент в регионе практически не существует сильных независимых СМИ, готовых взять на себя эти функции. На большинство представителей медиа Донбасса оказывают влияние либо их собственники (представители крупного бизнеса), либо представители органов власти или политических партий, либо они имеют определенную идеологическую окрашенность. Но чаще журналисты просто не воспринимают сами себя журналистами в классическом понимании, а определяют себя как «обслугу». Также определенное влияние оказывает проведение в регионе военных действий: силовые структуры рассылают «темники» и позволяют себе вмешательство в работу редакций косвенными методами, диктуя ту или иную форму подачи новостей.

К тому же, как показали итоги двух «Донбасс Медиа Форумов» (крупнейшего ежегодного мероприятия для представителей медиа региона), проведенных в 2015 и 2016 годах, среди СМИ Донбасса существует запрос на постоянную дискуссию и собственное просвещение. Однако эти запросы не удовлетворяются в полном объеме, так как в регионе нет ни правозащитной, ни обучающей структуры для работников медиа.

Цель проекта «Донбасс. Медиа» - развитие журналистики в регионе: постоянный рост ее профессионального  уровня, повышение квалификации журналистов, улучшение качества производимого ими материала, увеличение аудитории и получение её доверия, формирование на оккупированной территории центра независимых журналистов и публицистов, альтернативного той команде, которую сверху формирует ДНР в Донецке на примере всевозможных союзов журналистов и школ для молодых журналистов.

В январе и феврале наша организация работает над планом действий в рамках программы «Донбасс медиа», а пока что можете ознакомиться с «Посібником для журналістів на основі матеріалів «Донбас Медіа Форум» или изучить нашу Стратегию поддержки местных журналистов в восточных регионах Украины.

Медиа-проекты организации

«Общественное телевидение Донбасса»

18 января в Антикризисном медиа-центре Краматорска состоялась панельная дискуссия на тему «Доступ в Интернет и риски для пользователей из Донбасса в условиях войны. Что делать?», организацованная общественной организацией «Интерньюз-Украина». В дискуссии принял участие Алексей Мацука, директор и руководитель проекта «Общественное телевидение Донбасса». Участники мероприятия искали ответы на такие вопросы: Какие типичные случаи нарушений прав на доступ к Интернету фиксируются в Донбассе? Как избегать недоразумений между журналистами и представителями власти в условиях военного конфликта? Почему социальные сети играют "злую шутку" с пользователями на Донбассе и как защититься? Как редакциям обезопасить сайт от закрытия по жалобам в Интернет-провайдера?

ТОП-5 видео по популярности в январе:

Опрос Мариуполь: Отношения между регионами Украины

Опрос Славянск: Отношения между регионами Украины

Опрос в Донецке: Кто помогает дончанам?

Переселенец строит экодома под Киевом. Эфир с Татьяной Заровной

"Стоп Путин" в Мариуполе

«Новости Донбасса»

В январе 2017 года на сайт «Новости Донбасса» напрямую (вбив адрес сайта в строку) пришли 388 тысяч пользователей. С других сайтов на «НД» пришли 181 тысяча, из поисковиков 108 тыс, из соцсетей 69 тыс. Итого в январе наш сайт посетили 746 тысяч пользователей. Для сравнения: в январе 2016 гда прямых заходов на сайт было 237 тысяч. Таким образом, рост прямого трафика составил 16,4%.

Данные Яндекс метрики по сайту «Новости Донбасса» в январе 2017 года

Организационное развитие

 

27 января организация провела публичную презентацию отчета о своей работе за 2016 год во время которой также была представлена Стратегия деятельности Организации на 2017 год.

Коллектив общественной организации «Донецкий институт информации» подготовил специальное издание «История «ДИИ» за 7 лет». Скачать по ссылке.

Поділитися:
Останні публікації