UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Блокада ОРДЛО отдалит оккупированный Донбасс от Украины
Новини 23 січня 2017

Блокада ОРДЛО отдалит оккупированный Донбасс от Украины

Жесткая экономическая блокада оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей только уменьшит шансы на возвращение их под контроль Украины.

Такое мнение высказал аналитик "Донецкого института информации" Виталий Сизов в комментарии "Апострофу".

Он отмечает, что официальные экономические связи с захваченными территориями сохраняются лишь при помощи железной дороги.

"Это позволяет сохранять технологические цепочки, в которых задействованы предприятия из разных регионов Украины, не только Донбасса. Разрыв этих связей больно ударит не только по экономике неподконтрольных территорий, но и по украинской экономике", - говорит эксперт. По его словам, есть возможность добывать уголь на подконтрольной боевикам территории, а обогащать на подконтрольных Киеву. Потом отправлять делать металл, а затем металл вывозить в Мариуполь и экспортировать.

Аналитик объясняет, что таким образом деньги будут идти в бюджет Украины. Впрочем, эксперт не отбрасывает, что между предприятиями на оккупированных территориях и местными "властями" существует некая связь, а, возможно, некоторые платят налоги и Украине и сепаратистам.

"Если мы говорим о реинтеграции, то разрывать экономические связи нецелесообразно", - говорит Сизов. Он отметил, что представители местного и среднего бизнеса торгуют с РФ и Беларусью. "Получается, что эти люди включились в экономику другой страны, обогащая ее", - подчеркнул эксперт.

Оригинал опубликован на сайте Апостроф

Поділитися:
Останні публікації