UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Мониторинг “Барометр свободы слова. Донецкая область” за ноябрь 2013 года
Новини 05 грудня 2013

Мониторинг “Барометр свободы слова. Донецкая область” за ноябрь 2013 года

Мониторинг «Барометр свободы слова. Донецкая область» проводится ежемесячно начиная с июня 2013 года.

В докладе за ноябрь 2013 года упоминается и получает один балл заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Игорь Чичасов.

Общая зачетная таблица (за 6 месяцев с начала мониторинга - июнь-ноябрь 2013 года):

 

Всего зафиксировано случаев по критериям мониторинга на территории Донецкой области:

Случаи цензуры: 1
Судебные иски: 2
Угрозы, запугивание: 1

Случаи цензуры - 1

27 ноября состоялось заседание фракции Партии регионов в Донецком областном совете, на котором было принято решение выступить с заявлением в поддержку действий правительства относительно приостановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Многие донецкие журналисты не смогли побывать на этом мероприятии из-за того, что не получили анонс.  В то же время, сегодня на региональном телеканале «ЮНИОН» и в эфире государственной Донецкой областной телерадиокомпании вышли сюжеты об этом заседании. Председатель Донецкой областной государственной администрации и областной организации ПР Андрей Шишацкий заявил, что журналистов на мероприятие приглашали.  «Приглашали. Были. Снимали камеры», - сказал он. Заместитель председателя ДОО ПР и ее пресс-секретарь Игорь Чичасов признал, что на мероприятие пригласили не всех журналистов. Однако, по его словам, это было сделано не умышленно.   «Это моя вина, обычно я всегда приглашаю, но вчера я «забегался» был очень занят подготовкой к этому мероприятию. Это было сделано неумышленно. Не воспринимайте это как неправильный жест», - заявил Чичасов.

Угрозы, запугивание - 1

22 ноября журналист донецкого интернет-издания «Портал неполитических новостей» (Донецк)  Виктория Ищенко написала заявление в милицию по поводу листовок с ее фото и подписью «Эти люди хотят устроить кровавую революцию в Украине», которые были обнаружены у ее дома.

Судебные иск - 2 

12 ноября  в Дружковском городском суде состоялось очередное заседание по иску депутата горсовета, директора ООО «ПЖРП» Виталия Подопригоры против газеты «Наша Дружковка». Во время заседания суд заслушал трех свидетелей, аргументы двух сторон и принял решение отклонить исковые требования Подопригоры. «Заседание длилось с 10.00 до 15.00. Сам Подопригора в суд не явился, вместо него был представитель. Интересы редакции в суде представляла Василина Джура и я, как редактор. Также правовую поддержку нам оказывал Институт развития региональной прессы» — заявил главный редактор газеты «Наша Дружковка» Евгений Фиалко.

20 ноября суд признал, что на сайтах «Горловская правда» и 06242.com.ua публикуется недостоверная информация. "Публикация на сайтах «Горловская правда» и 06242.com.ua преследует одну цель – подрыв авторитета Горловского городского совета, создание атмосферы недоверия к нему со стороны граждан", -  такое решение было принято 4 ноября Центрально-Городским районным судом по иску, поданному городским головой. Суд постановил:
- исковые требования об опровержении недостоверной информации удовлетворить;
- признать неправдивой и опровергнуть информацию, которая была опубликована на сайтах «Горловская правда», 06242.com.ua 21 марта в статье «Мэр Горловки невыездной из-за криминального прошлого или настоящего?»;
- обязать ответчика опровергнуть изложенную на веб-сайтах информацию и принести извинения.

Обратите внимание! С 1 декабря 2013 года "Донецкий институт информации" будет публиковать отчет «Барометр свободы слова. Донецкая область» за декабря, январь, февраль (зима), март, апрель, май (весна).

Поділитися:
Останні публікації