UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
«Донбасс Медиа Форум»: как ситуация на Востоке повлияла на медиапространство Украины
Новини 31 серпня 2016

«Донбасс Медиа Форум»: как ситуация на Востоке повлияла на медиапространство Украины

В рамках проекта «Донбасс Медиа Форум» разрабатывается стратегия поддержки журналистов Востока Украины. Также планируется создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки, в рамках работы которой представители медиа будут получать необходимую организационную поддержку и новые знания.

После Форума, который состоялся в Мариуполе 10-11 июня и собрал около 300 журналистов, оргкомитет получил активную обратную связь от участников события. Во время панельных дискуссий и мастер-классов были наработаны практические рекомендации. Результаты работы ДМФ стали весомым дополнением к Заключительным положениям Форума. Полученный массив информации требовал систематизации и проведения дополнительных мероприятий при участии разных целевых групп.&nbsp На протяжении августа мы провели целый ряд встреч. Из ключевых вопросов, которые мы поднимали, стоит выделить вопрос медиаграмотности – это актуальный вызов для постсоветской Украины. Сегодня общество ориентировано на две крайности – “перемога” или “зрада”. Во многих случаях это происходит из-за недостаточного уровня медиаобразования. Люди становятся жертвами манипуляции и пропаганды, которая касается и Украины, и России. Также очень важно отделение пропаганды от журналистики», – отметил во время итоговой пресс-конференции глава общественной организации «Донецкий институт информации», инициатор идеи «Донбасс Медиа Форум» Алексей Мацука.

 
 
Вопрос медиаграмотности обсуждался в рамках встречи с неправительственными организациями, которые работают в медиасфере и международными донорами, финансирующими проекты, направленные на развитие СМИ и свободы слова в Украине. Также были проведены мероприятия при участии руководства ключевых министерств – информационной политики и по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
 
«Что касается госструктур, тут мы видим много негатива, связанного со стигматизацией населения Донетчины и Луганщины. Часто звучат заявления, которые унижают людей, остающихся на оккупированных территориях. Создается образ врага. Эти вопросы поднимались во время Форума и отражены в рекомендациях, зафиксированных в Заключительных положениях ДМФ. Во время встреч с чиновниками мы актуализировали эту проблематику», – подчеркнул Мацука.
 
Еще одной целевой группой стали сами участники «Донбасс Медиа Форума», которые были приглашены на публичную дискуссию в Краматорске «Журналистика vs пропаганда: основные положения Стратегии поддержки медиасреды на Донбассе». «Документ базируется на следующих пунктах: что нужно делать для преодоления языка вражды и налаживания диалога ради мира внутри украинского общества, внутри оккупированных территорий. Также планируется сотрудничество с центральной, областной и местной властью в аспекте препятствования журналистской деятельности, с чем представители медиа сталкиваются достаточно часто. И, наконец, создание на базе ДМФ постоянно действующей образовательно-коммуникационной площадки. К сожалению, на Востоке Украины не было подобного опыта. Сегодня мы только делаем первые шаги к тому, чтобы говорить с нашими коллегами о том, как преодолеть пропаганду, освещать ситуацию в Донецке и Луганске, уйти от языка вражды, донести до чиновника, что не нужно унижать граждан Украины, живущих на оккупированных территориях», – рассказал об инициативе Алексей Мацука.
 
В свою очередь, член оргкомитета ДМФ, исполнительный директор международной общественной организации «Институт демократии им. Пылыпа Орлыка» Светлана Еременко констатировала, что медиа замалчивают многие темы и проблемы, связанные с ситуацией на Востоке Украины. «Мы на протяжении двух лет проводим мониторинг медиа на оккупированных территориях Донецкой области и региональных СМИ. Результаты свидетельствуют, что некоторые медиа замалчивают войну, проблемы, которые есть у людей на оккупированных территориях, у семей раненных, погибших, переселенцев. Нам нужно об этом говорить, привлекать внимание журналистов и средств массовой информации к проблемам людей, которые вынуждены там оставаться. То же самое относится к переселенцам, военным и другим уязвимым группам», – считает Еременко.
 
 
Эксперт убеждена, что журналистам, которые работают на освобожденных территориях, необходима системная поддержка, как и представителям СМИ, выехавшим в другие регионы. «Рекламный рынок значительно сократился. Принят закон о разгосударствлении, и это значит, что больше не будут выделяться средства из бюджета для поддержания коммунальных СМИ. В серой зоне люди не получают никакой информации. Там работают только российские каналы, и люди поддаются мощной российской пропаганде, не получая информацию из Украины», – подчеркнула еще один аспект проблемы Светлана Еременко.
 
Также остается нерешенной проблема возобновления вещания украинских каналов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. «До сих пор не налажено украинское телевещание на оккупированных территориях. В то же время работают 10 российских новостных телеканалов, которые дезинформируют местных жителей. Сейчас функции власти выполняют общественные организации и независимые медиа. Но они не могут заменить собой государство. “Донбасс Медиа Форум” кажется мне чрезвычайно важным событием для объединения журналистов, привлечения внимания общества к проблемам на оккупированных и освобожденных территориях, а также в “серой зоне”. К тому, чтобы общественность поняла, что война происходит не где-то далеко на Востоке Украины, а война в Украине и касается каждого из нас. И нам, журналистам, нужно сделать очень много, чтобы донести эту информацию, а власть выполняла свои обязанности», – подытожила Светлана Еременко.
Поділитися:
Останні публікації