UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
Media for Good Governance: Тренинг для луганских журналистов
Новини 03 січня 2014

Media for Good Governance: Тренинг для луганских журналистов

26 декабря 2013 в Луганске проходил мастер-класс о Медиа для Good governance. Такую тему раскрыл журналистам главный редактор Интернет-газеты «Новости Донбасса», руководитель "Донецкого института информации" Алексей Мацука.

Участниками мастер-класса стали студенты старших курсов специальности «журналистика» ЛНУ им. Т. Шевченко, а также работники местных средств массой информации. По словам слушателей, подобный разбор этапов работы над аналитическим материалом уместно называть практическим тренингом.

Алексей Мацука говорил о нескольких видах анализа, которые необходимо использовать при написании журналистского текста. В деталях журналисты узнали о написании  аналитики о действиях власти. Аудитории при этом приводились в пример публикаций донецких СМИ.

«Good governance – это эффективное управление. Это, в первую очередь, прозрачность власти, вовлеченность граждан в решение проблемы, возможность продления программы без привлечения лишних ресурсов и т.д. Но каждый фактор, который мы брали во внимание, мы разделили еще на несколько пунктов, по которым мы делаем аналитику. Затем мы собрали все эти казус-факторы, сделали общие выводы по схеме: участие, прозрачность, равенство, результативность и подотчетность. Соблюдение этих известных принципов требует ООН при разработке любого правительственного документа, который принимается национальным парламентом и касается жизни общества. Мы их просто скопировали и использовали для аналитики», - рассказывает редактор.  

Тренер советует журналистам стараться почаще использовать различные методы анализа, которые помогут объективно преподнести информацию и написать аналитику без лишней воды. Он выделяет также ивент-анализ, дискурс-анализ, контент-анализ, мониторинг, и многие другие. При подготовке большого материала редактор рекомендует использовать формулу Лассуэлла, которая может выручать журналиста первое время. Формула включает в себя 5 универсальных  критериев: кто говорит, кому, что говорит, по какому каналу, с каким эффектом он это говорит. Алексей Мацука отмечает, что используя даже эту простую формулу, журналист может написать фактически любой текст. По его словам, задача аналитика заключается в том, чтобы использовать различный инструментарий, методологии, соединить это все и выдать продукт, который будет полезен обществу.

«Мы не имеем права говорить – плохие или хорошие, мы имеем право только фиксировать реальность и передавать. Также аналитика предполагает и определенные выводы для читателя. Читатель должен понять, правильно это делать или нет. Уникальность же аналитики в том, что она не только для читателя, но и для представителей власти, для чиновников, для тех людей, которые вырабатывают решения. Журналистика и считается еще одной ветвью – четвертой властью, потому что работники СМИ влияют на тех, кто решения вырабатывает. В нормальном развитом и цивилизованном обществе, позиция журналиста и его текст имеют немалый вес. Все наши замечания были учтены в облгосадминистрации, правда, уже потом», - говорит Алексей Мацука.

В завершении мастер-класса молодым журналистам порекомендовали читать больше полезной литературы, такой как пособие Ильина о методология Политанализа», а также постоянно работать над повышением качества своих текстов.

Светлевская Анастасия, ЦТИ «Восточная Украина».

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.

Поділитися:
Останні публікації