UA
Проєкти Новини Контакти
Головна
Новини
«Донбасс Медиа Форум»-2016: о чем в Мариуполе будут говорить журналисты эпохи АТО
Новини 01 червня 2016

«Донбасс Медиа Форум»-2016: о чем в Мариуполе будут говорить журналисты эпохи АТО

Второй год подряд начало июня для журналистов Донецкой и Луганской областей знаменуется не только профессиональным праздником. В их жизни появилось еще одно событие – «Донбасс Медиа Форум», который проводится по инициативе общественной организации «Донецкий институт информации». Соорганизаторы – Международная общественная организация «Институт демократии им. Пилипа Орлика» и общественная организация «Донецкий пресс-клуб».

 
Это первый для Востока Украины опыт объединения медиасферы региона с целью обсуждения проблемных вопросов, поиска решений и путей развития в новых условиях – вооруженного конфликта, оккупации, вынужденного переезда редакций, реформирования института коммунальной прессы.
 
Почему Мариуполь?
 
В 2016 году «Донбасс Медиа Форум» состоится в Мариуполе 9-12 июня. Место проведения определили сами участники. За несколько месяцев до мероприятия оргкомитет в предварительном анкетировании предложил выбрать город, где было бы лучше всего провести «Донбасс Медиа Форум», и больше всего голосов набрал Мариуполь. Однако без дискуссий не обошлось. «Мы долго сомневались и спорили, где лучше провести форум. Остановились на Мариуполе, потому что там непростая медиаобстановка – почти все СМИ являются “рупором” известного олигарха. На наш взгляд, здесь особенно важно говорить о независимости локальных медиа», – отметила в комментариях бюллетеню «Первое число» член оргкомитета ДМФ-2016, исполнительный директор Донецкого пресс-клуба Татьяна Строй.
 
Еще одна проблема, которую предстояло решить оргкомитету – вопрос обеспечения безопасности. «Определенные риски есть, но сам форум будет проходить в западной части города, а жить участники будут на побережье, т.е. максимально отдаленно от линии боевых действий. Также мы постараемся обеспечить безопасность непосредственно на месте проведения форума», – заверила Татьяна Строй.
 
 
ДМФ-2015 открывал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт
 
Кто едет? 
 
Близость Мариуполя к зоне боевых действий не снизила интерес участников и не оттолкнула журналистов. Многие из них, впрочем, изо дня в день работают в горячей точке, в которую превратился родной дом. Желание встретиться и оказаться в кругу коллег оказалось сильнее, чем испытание дорогой. Дорога в Мариуполь из Киева занимает почти 20 часов, а из Винницы, к примеру, придется добираться целые сутки.
 
«Мы снова получили больше заявок, чем было запланировано пригласить участников. И это при том, что количество мест по сравнению с прошлым годом мы значительно увеличили. Единственный вопрос у многих возникал ввиду затратной по времени дороге. Но, надеюсь, долгожданная встреча с коллегами и морской бриз скрасят возможный дискомфорт из-за долгих странствий», – констатировала член оргкомитета ДМФ-2016 Екатерина Жемчужникова.
 
 
ДМФ-2015 впервые собрал вместе журналистов Донецкой и Луганской областей
 
Что нового?
 
Первый «Донбасс Медиа Форум» состоялся в первый год после бегства журналистов из родных городов, тяжелого выезда редакций, потерявших материально-техническую базу. Самым сильным желанием участников было встретиться и обняться. Многие так и отзывались о ДМФ-2015 – форум обнимашек. Забылись распри, конфликты, споры и разногласия. Пришли зрелость, понимание важности свободы слова и ответственности за слово. Война на Донбассе сначала началась в телевизоре и только затем пришла на улицы наших городов.
 
«На прошлогоднем форуме прозвучали пожелания в будущем сделать мероприятие не только дискуссионным, но и более практическим. Поэтому в этот раз мы предложили наиболее актуальные темы на сегодня, провели предварительный опрос по программе, определили, какими будут мастер-классы и кто их проведет», – рассказала о практической части программы Татьяна Строй.
 
В ходе опроса журналисты выделили следующие темы, которым в рамках форума организаторы и спикеры уделят особое внимание: «Дезинформация. Методы верификации данных», «Стандарты журналистики в условиях кризиса и информационной агрессии», «Психологические аспекты работы журналистов в кризисных регионах». От коммунальных СМИ поступили запросы на мастер-класс по выживанию локальных медиа, т.к. объемы рекламы упали многократно, и необходимо изыскивать альтернативные источники финансирования.
 
 
Панельные дискуссии на ДМФ-2015 стали площадкой жарких споров
 
О чем говорить?
 
Не обойдется на ДМФ-2016 без дискуссий на актуальные темы, которых сейчас так много, что журналисты часто не могут выделить приоритеты. Однако по-прежнему темой номер один остается война на Донбссе. «Журналистов интересует возможность научиться правильно делать материалы непосредственно с передовой, психологическая разгрузка после такой работы, умение разоблачать “фейки”, цифровая безопасность», – отметила Екатерина Жемчужникова.
 
Одной из особенностей подготовки к ДМФ-2016 стал интерес со стороны журналистов из других регионов. «У журналистов из других регионов различная мотивация – кто-то ездит на подконтрольную Украине часть Донбасса и делает материалы оттуда, кто-то пишет о переселенцах в своем регионе, кто-то же вообще не сталкивался с Донбассом, так сказать “живьем”, поэтому хочет все увидеть самостоятельно и пообщаться с коллегами на местах», – подытожила Жемчужникова.
 
«Донбасс Медиа Форум» стартует практически через неделю. Уже 8 июня в Мариуполе соберутся члены оргкомитета и первые участники. Что ждут организаторы от ДМФ-2016?
 
Татьяна Строй, председатель Донецкого пресс-клуба:
 
Очень хочется, чтобы то, о чем расскажут спикеры и тренеры, максимально совпало с потребностями участников. Чтобы коллеги уехали с новыми идеями, свежими мыслями, чтобы произошла переоценка предыдущего опыта и осознание ответственности журналиста перед аудиторией. Хочется впоследствии видеть больше профессиональных материалов в местных медиа, больше современных и интересных медиапроектов.
 
 
 
Екатерина Жемчужникова, член организационного комитета «Донбасс Медиа Форум» - 2016:
 
Я очень хочу, чтоб в этом году Форум прошел для всех с пользой. Пусть каждый найдет для себя ответы на те вопросы, которые его больше всего волнуют. И, конечно же, надеюсь, что такие масштабные площадки для обмена мнениями – это хороший кирпичик в фундамент мира на нашей малой Родине. Ведь если информационная пропаганда одно из главных оружий войны, то качественная и профессиональная журналистика, по моему мнению, это – путь к миру.
 
  
Светлана Еременко, исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлыка:
 
Уверена, что «Донбасс Медиа Форум» объединит журналистов. Для коллег из других областей станут более понятными проблемы Донбасса, как их освещать. Форум будет способствовать повышению профессионального уровня журналистов и даст ответы, как выживать в условиях кризиса, противостоять российской пропаганде и содействовать налаживанию диалога с людьми на оккупированных территориях. 
 
«Донбасс Медиа Форум» – 2016 проводится при партнерской поддержке Internews Network, USAID, Представительства ЕС в Украине, Мариупольского государственного университета, ОО «Детектор Медиа», Stop Fake, МБФ «Академия Украинской Прессы».
Поділитися:
Останні публікації